График работы: Пн-Пт: 08.00 - 18.00

Адрес: Москва, Открытое шоссе 13, стр. 1

8 800 222 6460
8 495 744 3041


Обратный звонок

ответим на все вопросы

продукты питания оптом и в розницу
Главная > Попадает ли доставка продуктов питания под ЕНВД?

Попадает ли доставка продуктов питания под ЕНВД?

Сегодня многих предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов питания, интересует, попадает ли их деятельность под ЕНВД. Такую информацию можно получить, прочитав письмо Минфина РФ № 03-11-11/65780. Подобное налогообложение для некоторых разновидностей деятельности может применяться, если органы муниципальных районов, имеющие необходимые полномочия, примут соответствующее решение. Это регламентируется статьёй 346.26 НК РФ. 

В нём обозначено, что применение ЕНВД возможно, если у фирмы, задействованной в сфере услуг общепита, нет в наличии зала для посетителей. Роль подобного помещения играет место, предназначенное для употребления кулинарной, кондитерской продукции, купленных товаров. Если верить НК РФ, то налогообложение применяется к: 

1. Продуктовым киоскам, палаткам. 

2. Магазинам и кулинарным отделам, расположенным при ресторанах. 

3. Барам, кафе, столовым, а также закусочным. 

Если организация, занимающаяся доставкой еды, не входит в одну из перечисленных категорий, то её услуги не попадают под ЕНВД. 

Почему ЕНВД не желательно?

Опытные предприниматели, советуют избегать ситуаций, в которых к организациям общепита применяется подобная система налогов. Использование ЕНВД даёт возможность сократить платежи, но подобный результат наблюдается не всегда. Если фирма соблюдает положения, обозначенные в главе 26.2 НК РФ, то ей стоит рассмотреть применение УСН. Такой вариант позволит избежать возможных проблем с налоговой службой.

Когда используется подобная система, появляется возможность списывать в расходы продукты в момент поступления. Подобное действие становится доступным после того, как фирма расплатиться с поставщиком. Простая торговля отличается от УСН тем, что себестоимость производимых изделий относится к расходам после реализации, поэтому использование упрощённого налогообложения даёт возможность ощутимо сократить налоги и исключить возможные конфликты. 

Внимательное отношение к бумагам поставщиков и добросовестная регистрация операций позволит в полном объёме избежать возможных претензий налоговой службы. Не стоит забывать, что если предприниматель, прошедший государственную регистрацию недавно, хочет перейти на УСН, то необходимо подать соответствующее заявление в тридцатидневный срок с момента постановки на учёт.


2014 2015 2016 2017
Яндекс.Метрика

Запросить прайс-лист

Отправить заявку

Хотите быть в курсе самых лучших цен? Выберите интересующий вас раздел и мы будем сообщать вам о самых выгодных спецпредложениях!